كيفية تحضير الدرس في دفتر التحضير

كيفية تحضير درس في كتاب التحضير

يساهم جدول الإعداد بالعديد من الوظائف التي تفيد المعلم ، ومن أهم هذه الوظائف أنه ينظم أفكاره ويتذكر كل ما يريد قوله أثناء الدرس فقط من خلال النظر إلى العناصر الموجودة في كتاب التحضير ، والآن نحن سيوضح لك كيفية تحضير الدرس في كتاب التحضير بالخطوات التالية:

1- اقرأ الدرس وحدد أهدافه

في البداية ، قبل القيام بأي شيء في كتاب الإعداد ، سيحتاج المعلم إلى قراءة الدرس جيدًا حتى يتمكن من تحديد أهدافه الخاصة للدرس حتى يتمكن من شرحها جيدًا.

حيث يعتمد التفسير على إخبار الكثير من المعلومات ، ولكن في النهاية علينا أن نوضح ما هي الفائدة التي أتت لنا من هذا التفسير ، بالإضافة إلى أنه من الضروري للطالب الذي يتلقى التفسير أن يكتسب معلومة جديدة مهارة أو المعلومات من خلال تفسير المعلم ، لذلك سيتم تنفيذ العملية التعليمية بنجاح.

2- إستراتيجية تدريس المعلم

من خلال مناقشتنا كيفية تحضير درس في كتاب التحضير ، تعتبر هذه الخطوة من أهم الخطوات التي يجب على المعلم القيام بها عند تحضير الدرس ، لأنه من المعروف على نطاق واسع أن لكل شخص طريقة في الشرح ، لذلك فإن المعلم يجب مراعاة هذه الطريقة يجب توضيحها أثناء التحضير.

يجب على المعلم أيضًا تغيير طرق الشرح التقليدية التي لم تتغير منذ فترة طويلة جدًا ، نظرًا لظهور العديد من الأساليب والطرق المتقدمة ، بينما أصبحت الطرق التقليدية عديمة الفائدة ، من الضروري استخدام أحدث الوسائل التعليمية المتقدمة.

3- التقييم

تم تضمين هذه الخطوة في نهاية الإعداد لأنها تعتمد على مدى فهم الطلاب لتفسير المعلم. وتجدر الإشارة إلى أن المعلم يحدد ذلك من خلال إعداد عدة أسئلة تكشف إلى أي مدى يفهم الطلاب الدرس.

بعد ذلك عليه أن يختبر الطلاب بهذه الأسئلة ثم يكتب تقييم يراه مناسباً لمستوى الطلاب وبذلك يكون الإعداد قد انتهى.

محتويات كتاب تحضير الدرس

بعد تعلم كيفية تحضير درس في كتاب تحضيري ، تجدر الإشارة إلى وجوب وجود بعض العناصر في كتاب التحضير ، لذلك سنتحدث الآن عن هذه الأمور من خلال النقاط التالية:

  • الموضوع: نوع المادة العلمية
  • الموضوع: عنوان الدرس
  • مستوى الطالب: …………. فئة القسم: ………………… ..
  • أهداف خاصة بالدرس: أي النتيجة التي يجب أن يصل إليها المعلم بعد الدرس ، من خلال المهارات التي سيحققها الطلاب في نهاية الدرس.
  • وتعني: هو ما يستخدمه المعلم لشرح الدرس.
  • مقدمة الدرس
  • عرض النصوص للتوضيح
  • خطوات الدرس والأفكار مناقشة.
  • التقييم: مجموعة من الأسئلة والتمارين يقوم فيها المعلم باختبار فهم طلابه واستيعابهم للدرس الذي شرحه.
  • واجب منزلي: يقوم المعلم بتعيين سلسلة من الواجبات المنزلية للتأكد من أن الطالب قد راجع الدرس من أجل القيام بعملهم.

أهمية كتاب تحضير الدرس

كما ذكرنا سابقًا ، فإن كتاب إعداد الدرس هو فكرة المعلم أثناء عملية الشرح ، لأنه سيتعين عليه توضيح تصوره لعملية التفسير بتقريره عن الأنشطة التعليمية التي يجب عليه أيضًا القيام بها أثناء الشرح.

عندما نتحدث عن أهمية دفتر ملاحظات لإعداد الدرس ، تجدر الإشارة إلى أن الأهمية تختلف من شخص لآخر. من خلال مناقشتنا حول كيفية تحضير درس في كتاب التحضير ، سنبين لكم أهميته بالنسبة لكل منهم في الفقرة التالية:

1- للمعلمين

يعتبر دفتر إعداد الدرس ذا أهمية كبيرة للمعلم لأنه يوفر العديد من المزايا والفوائد ، لذلك كجزء من محادثتنا حول كيفية إعداد درس في دفتر ملاحظات التحضير ، سوف نوضح لك الآن أهمية دفتر إعداد الدرس بالنسبة إلى المعلم من خلال النقاط التالية:

  • الإعداد يجعل المعلم يطور استراتيجيته الخاصة لشرح الدرس كما يشاء ، بالإضافة إلى كتاب الإعداد الذي يسمح له بتحديد أهداف الدرس حتى يتمكن من توصيل المعلومات بشكل جيد للطلاب.
  • من أهم الأشياء التي يستفيد منها المعلم من كتاب التحضير أنه يشعر بثقة كبيرة في نفسه ، ولهذا السبب يكون أمامه كتاب العمل أثناء المحاضرة بأكملها ، وإذا نسي شيئًا ما ، فهو سيتمكن من قراءته بسرعة من المصنف.
  • يوسع آفاق المعلم لأنه قادر على تغيير وتطوير أساليب التدريس الخاصة به لمواكبة الأساليب الحديثة التي تظهر في ذلك الوقت.
  • مع استمرار المعلم في إعداد الدروس ، يصبح على دراية بجميع الثغرات ، سواء في الدروس أو الموجودة بشكل أساسي في شخصيته.
  • عندما يستخدم المعلم مصنف التحضير ، فهذا يعني أن المصنف قديم ، ويعمل المصنف كمرجع للمعلم.

2- بالنسبة للطالب

من خلال مناقشتنا كيفية تحضير درس في كتاب التحضير ، كما ذكرنا سابقاً ، فإن تحضير الدروس ينعكس إيجابياً على الطلاب ومستوى استيعابهم ، فعندما يكون الشرح غير عشوائي بل واضح جداً ومنظم ، لذلك هذا الشيء سيعود بالفائدة على الطالب ، لأن استقبال المعلومات سيكون أيضًا منظمًا في ذهنه.

3- لمديري المدارس

من المعروف على نطاق واسع أن الدور الرئيسي في الإشراف على جميع أعضاء هيئة التدريس يتم بشكل عام من قبل مدير المدرسة ، على سبيل المثال ، المعلم وتفانيه في مهامه.

عينات من الكتب المدرسية لإعداد الدرس

في سياق حديثنا حول كيفية تحضير درس في كتاب تحضيري ، نحتاج إلى عرض بعض النماذج التي تشرح كيفية عمل المفكرة ببساطة ، وسنعرض لك هذا على النحو التالي:

1- نموذج كتاب تحضيري باللغة العربية

مسار:

موضوعات: ……………………………………………

مستوى: ………………………………………….

قسم: …………………………………………………………

تاريخ: …………………………………………..

معلم: ……………………………………………………..

1- أهداف خاصة

———————————————- -1

———————————————- -2

———————————————- -3

———————————————- -4

2- الموارد

———————————————- -1

———————————————- -2

———————————————- -3

———————————————- -4

3 – مقدمة ورابط للدرس

الحاضر في الماضي

———————————————————

———————————————————

———————————————————

4- عرض النصوص

———————————————————

———————————————————

———————————————————

———————————————————

5- إجراءات الدرس والمناقشة

———————————————————

———————————————————

———————————————————

———————————————————

6- التقويم

———————————————————

———————————————————

———————————————————

———————————————————

7- تمرين وأنشطة

الإضافية

———————————————————

———————————————————

———————————————————

———————————————————

8 واجب منزلي

———————————————————

———————————————————

———————————————————

2- نموذج كتاب تحضيري باللغة الإنجليزية

خطة الدرس

نتائج / أهداف التعلم: في نهاية الدرس ، سيكون الطلاب قادرين على: 1- …………………………………………………………………………………………. ………………… ………………………………………………………………………………………………. 2- ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……… ………………………………………………. 3- ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……… ………………………………………………. نطاق الدرس: تنظيم الفصل الدراسي مهارات الحياة اللغوية واستراتيجياتها. الوسائل التعليمية الدروس المستفادة ، القيم والمشكلات الإحماء والمراجعة: ……………………………………………………………………… ………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………… ………………………… ……………………………………… تقديم 🙁 TGP) ………………………………………………… ……………………… …………………………………… ………………………………………………………………………………………. يمارس: ……………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………. ………………………………………………………………………………………………… ..

النشاط 1: …………………………………………………………………………………………………………………………… … ………… ………………………………………………….

النشاط 2: …………………………………………………………………………………………………………………………………………………… … ………… …………………………………………………. النشاط 3: مهمة التعلم الذاتي: ………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………

تاريخ الفصل الدراسي الفترة الزمنية: … / ………/ 20 ………. التاريخ:… / …… ../ 20 ………. التاريخ:… / …… ../ 20 ………. …………………………………………………………………………………… عنوان:

خطة الدرس

نتائج / أهداف التعلم: في نهاية الدرس ، سيكون الطلاب قادرين على: 1- …………………………………………………………………………………………. ………………… ………………………………………………………………………………………………. 2- ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……… ………………………………………………. 3- ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……… ………………………………………………. نطاق الدرس: تنظيم الفصل الدراسي مهارات الحياة اللغوية واستراتيجياتها. الوسائل التعليمية الدروس المستفادة ، القيم والمشكلات الإحماء والمراجعة: ……………………………………………………………………… ………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………… ………………………… ……………………………………… تقديم 🙁 TGP) ………………………………………………… ……………………… ………………………………… …………………………… .. الممارسة: ……………………………………………… ……………………… ………………………………… ……. ………………………………………………………………………………………………………………………….

النشاط 1: ……………………………………………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………………………………………………. النشاط 2: …………………………………………………………………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………………………………………………. النشاط 3: مهمة التعلم الذاتي: ………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………… …… ……………………………………………………….

3- نموذج دفتر ملاحظات لإعداد الرياضيات

التخطيط والإعداد لدروس الرياضيات / الفصل ……… الاسم: …………………………………………………………………………………………………………… ……… …… ……………………

موضوعات: ……………………………………

موضوعات: ………………………………………….

صف دراسي: ……………………

فترة: …………………………

عدد الأسهم: ………………………… .. ..

الخطوة الأولى: تحديد نتيجة التعلم المرغوبة

الأهداف الفرعية: ……………………………………………………………………………………………………………………………………………… …… …… ……………………………………………………………………………………………………………………………………………… …… …………… …………………………………………………………………………………………………………….

الأسئلة الأساسية: ………………………………………………………………………………………………………………………………………………… … ……………… …………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………… ……………………………………………………………………………………

ما هي المعارف والمهارات الأساسية التي سيكتسبها الطلاب بعد دراسة الوحدة؟

مهارات: …………………………………………………………………………………………………

اسم المهمة: …………………………………………

المكان المقصود: …………………………………………

دور: …………………………………………………..

جمهور: ……………………………….

الموقف: …………………………………………

النتائج والأداء والغرض: …………………………………………………………………………………………………………………………… …………… ………………… …………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………… ………………… …………………………………………………………………………………………………………… ……………………….

المعايير ومعايير النجاح: …………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……… ………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………… …………………… ………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………… ……………………… ………………………………………………………… ..

المرحلة الثالثة: التدريس والتعلم

الأنشطة التعليمية: …………………………………………………………………………………………………………………………… … ……… ……………………………………………………………………………………………………………………………………………… … ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……… …………………………………………………………………………………….

بالطبع المعلم الذي يقوم بإعداد دروسه قبل شرح الدرس لطلابه لأن شرحه سيكون أنيقًا ومنظمًا يختلف عن مدرس آخر يشرح دون تحضير.

‫0 تعليق

اترك تعليقاً